Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Арбитражным судом Свердловской области удовлетворены исковые требования заместителя прок

05 декабря 2011 года


Решением Арбитражного суда Свердловской области удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора области о признании недействительным договора аренды земельного участка, заключенного между Администрацией г. Екатеринбурга и ООО «Ромис-В», применении последствий недействительности сделки.

Поводом к обращению прокурора в суд явилась передача, в нарушение закона, земельного участка в аренду для целей жилищного строительства без соблюдения конкурсных процедур.

Кроме того, учитывая, что на предоставленном в аренду земельном участке расположены жилые дома, предоставление земельного участка в аренду нарушало права жильцов многоквартирных домов.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области ранее отказало в государственной регистрации договора аренды спорного земельного участка по причине отмеченных нарушений.

Тем не менее, орган местного самоуправления и хозяйствующий субъект не прекратили нарушение закона в своей деятельности.

ООО «Ромис-В» продолжило использовать земельный участок, что стало возможным в результате заключения дополнительного соглашения к договору аренды с Администрацией г. Екатеринбурга.

В результате признания сделки недействительной, действия по использованию земельного участка недобросовестным застройщиком пресечены.

Решение суда в законную силу в настоящее время не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8700-arbitrajnyim-sudom-sverdlovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=6236