Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По иску прокурора Каратузского района администрация отремонтирует квартиру, выделенную по договору социального найма.

05 декабря 2011 года


Прокуратурой Каратузского района проверено соблюдение жилищного законодательства администрацией Каратузского сельского совета. В ходе проверки выявлены нарушения.

В марте 2007 года между муниципальным образованием «Каратузский сельсовет» и Щипановой Л.А. заключен договор социального найма. Муниципалитет передал нанимателю квартиру, находящуюся в муниципальной собственности. 11 мая 2011 года комиссией администрации Каратузского сельсовета, по заявлению Щипановой Л.А., проведено обследование указанного жилища. В ходе обследования установлено, что квартира требует капитального ремонта, так как необходимо провести частичную замену шиферной кровли, стены, оконных переплетов и произвести ремонт фундамента. Администрацией Каратузского сельсовета отказано Щипановой Л.А. в проведении ремонта. Отказ мотивирован отсутствием финансирования.

Отказ администрации Каратузского сельского совета является незаконным. В соответствии с действующим законодательством и условиями договора социального найма администрация Каратузского сельского совета обязана предоставить нанимателю жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания, и осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, где находится это жилое помещение. В соответствии с нормами эксплуатации и ремонта жилищного фонда администрация Каратузского сельского совета обязана обеспечивать бесперебойную работу находящегося в доме санитарно-технического и иного оборудования и своевременную подготовку к эксплуатации его в зимних условиях, так как это непосредственно связано с обязанностью наймодателя предоставлять нанимателю необходимые коммунальные услуги.

Отказ в проведении необходимого ремонта квартиры, занимаемой Щипановой Л.А., делает непригодным использование данного помещения при эксплуатации в зимний период времени и влечет за собой нарушение прав и законных интересов последней, а так же может привести к более тяжким последствия, что является недопустимым.

Для защиты прав Щипановой Л.А. прокуратурой Каратузского района направлено в суд исковое заявление. Заявление рассмотрено и удовлетворено, решением суда на муниципалитет возложена обязанность произвести капитальный ремонт жилого помещения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8738-po-isku-prokurora-karatuzskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24?news&id=6577