Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Прокурор защитил права жильцов многоквартирного дома

05 декабря 2011 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Ижевска удовлетворено обращение одного из жильцов дома № 27 по ул. 50 лет Пионерии г.Ижевска с доводами о неосновательном обогащении МУ «ГЖУ — УК в ЖКХ г.Ижевска».

Проверкой установлено, что с апреля 2008 года дом находится в управлении МУ «ГЖУ — УК в ЖКХ г.Ижевска». Согласно договора управления, состояние передаваемого в управление МУ «ГЖУ — УК в ЖКХ г.Ижевска» общего имущества, в том числе, сети водопровода, оценены, как находящиеся в удовлетворительном состоянии.

В сентябре 2009 года в результате порыва стояка холодного водоснабжения в перекрытии между квартирами дома произошло затопление одной из квартир. Собственники квартиры обратились в Индустриальный районный суд г.Ижевска с иском к МУ «ГЖУ — УК в ЖКХ г. Ижевска» о взыскании суммы причиненного затоплением ущерба. Определением Индустриального районного суда г. Ижевска утверждено заключенное между истцами и ответчиком мировое соглашение, по условиям которого МУ «ГЖУ — УК в ЖКХ г.Ижевска» обязалось выплатить истцам стоимость восстановительного ремонта.

В нарушение требований жилищного и гражданского законодательства указанные денежные средства были выплачены ГЖУ хозяевам квартиры за счет денежных средств, внесенных собственниками помещений многоквартирного дома №27 по ул. 50 лет Пионерии г. Ижевска в качестве платы за содержание и ремонт жилого помещения, а не за счет собственных средств.

Прокуратурой района в Индустриальный районный суд направлено исковое заявление о взыскании с ГЖУ суммы неосновательного обогащения и обязании ГЖУ возвратить указанные денежные средства собственникам.

Решением Индустриального районного суда г. Ижевска требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8760-prokuror-zaschitil-prava-jiltsov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news?news=1302087013&tape=default