Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратурой выявлены нарушения при эксплуатации газозаправочных станций

09 декабря 2011 года


Территориальными прокурорами районов г. Екатеринбурга, городов Березовского и Верхней Пышмы, выявлены нарушения федерального законодательства при эксплуатации опасных производственных объектов – автомобильных газовых заправочных станций.

Например, земельные участкипо адресам в г.Екатеринбурге: ул. Пехотинцев, д. 29; ул. А. Бычковой, д. 1«а», арендаторами ЗАО «Русский хмель» и ЗАО «Партнер-СИ» соответственно, находящиеся в собственности муниципального образования «город Екатеринбург» и на которых расположены АГЗС, использовались в нарушение требований ст. 42 Земельного кодекса РФ не по целевому назначению.

В связи с этим, прокурорами Октябрьского и Железнодорожного районов г. Екатеринбурга, в порядке ст. 45 ГПК РФ, в соответствующие районные суды г. Екатеринбурга направлены исковые заявления о признании деятельности по эксплуатации АГЗС по указанным адресам не законной, возложении обязанностей на собственников последних и Администрацию города Екатеринбурга демонтировать несанкционированные опасные производственные объекты.

По факту незаконного размещения АГЗС по адресу: г. Верхняя Пышма, ул. Петрова, 26, эксплуатацией которого занимается ООО «Партер-СИ», прокурором г. Верхней Пышмы в Кировский районный суд г. Екатеринбурга также направлено исковое заявление о понуждении юридического лица демонтировать указанный опасный производственный объект, которое в настоящее время не рассмотрено.

Аналогичные меры прокурорского реагирования приняты и по иным фактам незаконного функционирования АГЗС.

Одновременно с этим, во всех случаях эксплуатации опасных производственных объектов без соответствующих лицензий, территориальными прокурорами в органы внутренних дел направлены требования об организации и проведении проверок в порядке статей 144, 145 УПК РФ, окончательных процессуальных решений по которым в настоящее время не принято. Кроме этого, направлены исковые заявления в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ о понуждении собственников АГЗС и земельных участков, на которых они расположены, демонтировать опасные производственные объекты, вынесены постановления о возбуждении в отношении виновных лиц дел об административном правонарушении, предусмотренных ст. ми 9.1, 14.1 КоАП РФ.

Рассмотрение и реальное исполнение направленных прокурорами исковых заявлений находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9951-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=6251